Besucher:

79813

 

 

 

          Leben - Pfarrgemeinde

        der Pfarrei  Neukirchen Sankt Christoph


 

             Informationen über die Struktur unserer Pfarrgemeinde. 


 

     Die blau hinterlegten Info-Bereiche sind aktiv mit Informationen belegt!

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

A: Gründung, Beschreibungen


 


 

B: Seelsorger, Pfarrer

   B-20  Chronologie, aller Seelsorger

      B-30  Chronologie, aller Pfarrer

      B-40  Seelsorger aus unserer Region


 

C: Schwesternstation, Barmherzige Schwestern vom Hl. Kreuz

      C-10  Struktur, Sinn und Zweck

   C-20  Chronologie, aller Oberinnen

      C-30  Chronologie, aller Ehrwürdigen Schwestern

    


 

D: Kirchenverwaltung

   D-10 Chronologie, Kirchenverwaltung


 

E: Pfarrgemeinderat

      E-20 Übersicht 


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 

Pfarrei  Neukirchen St. Christoph, chronologische Darstellung

    Quellenangabe: Rupert Herrmann, 92697 Georgenberg, Faislbach 24, November 2015


 

-          1609 Kirche, erbaut, Georg Christoph von Wirsberg, war evangelisch (1)

-                  Zwischen 1609 und 1702, Blitz eingeschlagen, wegen Alters

                   gänzlich  eingefallen (1) 

-16.01.1702  Gnädige Lizenz (Erlaubnis, Genehmigung) des Ordinariats, zur

                   Resanrierung erhalten (1)

-         1709 Kirche, restauriert, Lobkowitzischer Rat u. Pfarrer zu Waldthurn (1)

-25.03.1709 Erlaubnis zur Benedizierung erhalten (1)

-22.09.1709 Benedizierung (segnen, weihen) (1)

-17.03.1732 Bildung, Expositur zum Hl. Christoporus, mit den 16 Orten,

                     zugehörig zur Pfarrei Waldthurn (1)

         Neuenhammer Oedmühl (mit Ausnahme des Hauses des Herrn, des Wirtes und des

                        Hammerwerkes), Dimpfl, Faislbach, Rehberg, Brünst, Waldheim, alte und neue                                   Fürstenhütte, Lößlmühl, Altbuchen, Böhmischdorf, Georgenberg, Gehenhammer, 

                        Krautwinkl, Pinsenstock, Ziegelhütten und Waldkirch.

-         1774 Altarbild für Seitenaltar, 1774 gemalt, Ansicht: Hl. Leonhard und

                  Wendelin, Notleidende u. Gebrechliche, Girgenberg u.Expositur-

                  kirche mit Expositurwohnung (2)

-23.01.1788 Erhebung z. selbstständigen Pfarrei , Neukirchen - St. Christoph (1)

 

                     Fortsetzung zu gegebener Zeit!

 

Zeichenerklärung: (1) OWV-Chronik 1981, OWV Georgenberg e.V., Seite 6-7, +Franz Schacht

                                   (2) BZA Regensburg, Pfarrakten Neukirchen St. Christoph, Pfarrlkirche, Nr. 10

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

       B  Seelsorger, Pfarrer

   Pfarrei Neukirchen Sankt Christoph

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

 

 B-20  Chronolgie aller Seelsorger


 

           Zusammenstellung, Rupert Herrmann, anno 19.11.2015


 

-Seit kurz vor und nach der Gründung der Expositur bzw. dann der Pfarrei

 Neukirchen Sankt Christoph


 

           Quelle: Sammlung aller Kirchenanzeiger, Kirchenführer


 

Erklärung: Expositus = Geistlicher, dem ein bestimmter Teil der Pfarrei                                                  untersteht,

        Supernumerarius = Überzähliger, Beamter, Vorbereitungsdienst,

        Provisor, Pfarrprovisor  = vertretungsweise eine Pfarrei betreut,

        Pfarradministrator = verwaltet die Pfarrei, bis ein Pfarrer kommt,

        Administrator (paroecialis) = Vertretung in Übergangszeit,

        Pfarrvikar = trägt keine Alleinverantwortung für eine Pfarrei,     

              

1609     Georg Christoph von Wirsberg, erbaute neue Kirche „St. Christoph“

            auf dem Georgenberg, Georg Christoph war evangelisch.

 

07.03.1732      Gründung der Expositur St. Christoph, Pfarrei Waldthurn,

            Katholischer Glaube

 

1732 - 1735     Cooperator Expositus, Johann Eberl

1735 - 1738     Cooperator Expositus, Martin Kunzmann

1738 - 1748     Cooperator Expositus, Pankraz Georg Himmer

1748 - 1760     Cooperator Expositus, Johann Andreas Stubenrauch

1760 - 1780     Cooperator Expositus, Georg Gerstl

1780 - 1781     Supernumerarius, Felix Walburger

1781 - 1782     Provisor, Felix Walburger

1782 - 1784     Cooperator Expositus, Felix Walburger

1784 -             Cooperator Expositus, Josef Gerl (Ergänzung)

1784- 1788      Cooperator Expositus, Josef Kirchberger

 

23.01.1788      Erhebung zur Pfarrei „St. Christoph“

 

1788 - 1807                         Pfarrer, Josef  Winkelmayer, Erster Pfarrer

1795 - 1800                         Hilfspriester, Renatus Michael Bourdon,

                                          Revolutionsvertriebener

1807 - 1811                         Pfarrer, Georg Schäffler

00.07.1811 - 00.01.1812       Pfarrprovisor, Georg Zenger

1812 - 1814                         Pfarrer, Johann Georg Zäch

00.01.1815 - 00.06.1815       Pfarrprovisor, Herr Sindersberger

1815 - 1821                         Pfarrer, Johann Georg Vogl

00.09.1821 - 00.12.1821       Pfarrprovisor, Josef Schiller

1821 - 1825                         Pfarrer, Anton Zenger

1825 - 1829                         Pfarrer, Andreas Hutzler            +55 Jahre, Neuk.

00.02.1829 - 00.05.1829       Pfarrprovisor, Nikolaus Kraus

1829                                   Pfarrer, Johann  Herl (Abweichung, Ergänzung)

1829 - 1836                         Pfarrer, Josef Iberl

00.12.1836 - 00.02.1837       Pfarrprovisor, Herr Grießl

1937 - 1848                         Pfarrer, Sebastian Bäumler       +51 Jahre, Neuk.

1848 - 1850                         Pfarrprovisor, Marianus Mayer

1850 - 1850                         Pfarrprovisor, Jakob Raß

1850 - 1861                         Pfarrer, Johann Baptist Dobmeier

00.06.1861 - 00.08.1861       Benefiziums-Provisor, Pfarrprovisor, Georg Schröck

1861 - 1864                         Pfarrer, Eusebius Fröhlich

00.12.1864 - 00.03.1865       Pfarrprovisor, Bartholomäus Maier

1865 - 1871                         Pfarrer, Peter Penzkofer

00.11.1871 - 00.02.1872       Pfarrprovisor, Josef Max Riß

1872 - 1875                         Pfarrer, Adalbert Pappist

00.09.1875 - 00.12.1875       Pfarrprovisor, Johann B. Klein

1875 - 1880                         Pfarrer, Sigmund Schiffmann,    +49 Jahren, Neuk.

00.08.188 0 - 00.01.1881      Pfarrprovisor, Franz Josef Seraph Sigl

1881 - 1884                         Pfarrer, Josef Schußmann

00.06.1884 - 00.10.1884       Pfarrprovisor, Max Düffels

1884 - 1889                         Pfarrer, Michael Neuhierl

00.05.1889 - 00.09.1889       Pfarrprovisor, Simon Franz

1889 - 1892                         Pfarrer, Franz Josef Seraph Sigl,  +38 Jahre, Neuk.

00.04.1892 - 00.08.1892       Pfarrprovisor, Ludwig Schweimer

1892 - 1897                         Pfarrer, Franz H. Praetori

00.01.1897 - 00.07.1897       Pfarrprovisor, Johann Graf

1897 - 1902                         Pfarrer, Franz H. Brickl

00.08.1902 - 00.12.1902       Pfarrprovisor, Andreas Behr

1902 - 1908                         Pfarrer, Johann Graf, dann resigniert

00.08.1907 - 00.10.1907       Aushilfspriester, Franz Xaver Schinabeck

1908 - 1910                         Pfarrprovisor, Leonhard Zechmeier

1910 - 1925                         Pfarrer, Leonhard Zechmeier

07.04.1920 - 11.06.1920      Aushilfspriester, Johann Nickl

00.07.1920 - 00.12.1921      Aushilfspriester, Max Spieß

00.12.1921 - 00.07.1924      Aushilfspriester, Josef Schicht

00.07.1924 - 00.01.1926      Aushilfspriester, Provisor, Georg Kneißel

16.01.1926 - 01.11.1933      Pfarrer, Siegmund Raith

00.11.1933 - 00.01.1934      Pfarrprovisor, Josef Weiß

01.02.1934 - 31.08.1937      Pfarrer, Alois Maurer

02.08.1934 - 31.03.1936      Kooperator, Georg Ruhland

01.04.1936 - 01.09.1937      Kooperator, Heinrich Hiebl

01.09.1937 - 15.10.1937      Pfarrprovisor, Heinrich Hiebl

01.09.1937 - 15.03.1941      Pfarrer, Josef Groß

01.04.1938 - 01.04.1940      Kooperator, Franz Xaver Lindner

01.04.1940 - 04.05.1945      Kooperator, Johann Baptist Wagner  ++04.05.1945

16.02.1941 - 31.12.1964      Pfarrer, Michael Wagner        +11.07.1976

01.07.1948 - 31.07.1951      Hilfspriester, Karl Antusch      +25.12.1977, Neuk.  

01.08.1951 - 31.07.1953      Kooperator, Johann Meyer

01.08.1954 - 31.07.1955      Kooperator, Johann Fischer

01.08.1955 - 31.07.1956      Kooperator, Paul Wutz

01.08.1956 - 31.07.1959      Kooperator, Willibald Meiler

01.08.1959 - 01.05.1963      Kooperator, Willibald Männer

01.12.1963 - 01.12.1964      Kooperator, Johann Nesner

01.12.1964 - 16.06.1965      Pfarrprovisor, Johann Nesner

16.06.1965 - 27.02.1993      Pfarrer, Willibald Männer         +27.02.1993, Neuk.

16.06.1965 - 01.11.1966      Kooperator, Johann Nesner

01.12.1966 - 01.03.1967      Kooperator, Josef Stangl

01.09.1967 - 15.03.1969      Kooperator, Rudolf Schultes

03.07.1971                         Diakon, Priesteranwärter, Erwin Feil

01.07.1972                         Diakon, Priesteranwärter, Jakob Dötsch

06.07.1975                         Diakon,Priesteranwärter, Ludwig Steinhauser

25.06.1977                         Diakon, Priesteranwärter, Johann Schiessl

24.06.1978                         Diakon,Priesteranwärter, Andreas Ullrich

23.06.1979                         Diakon,Priesteranwärter, Erwin Gietl

28.06.1980                         Diakon,Priesteranwärter, Robert Rötzer

27.06.1981                         Diakon, Priesteranwärter, Martin J. Martlreiter

28.06.1982                         Diakon,Priesteranwärter, Friedrich Mecke

25.06.1983                         Diakon, Priesteranwärter, Hans Schneider

30.06.1984                         Diakon, Priesteranwärter, Herbert Gerstl

29.06.1985                         Diakon, Priesteranwärter, Wolfgang Häupl

13.03.1993 - 31.01.1995      Pfarradministrator, Franz Kobold

01.02.1995 - 16.02.2002      Pfarrer, Franz Kobold

17.02.2002 - 27.09.2002      Pfarradmisistrator, Gerhard Witczak, jetzt Wagner

27.09.2002 - 31.07.2003      Pfarrvikar, Antony Soosai Soosaiah

01.08.2003 -                       Pfarradministrator, Antony Soosai Soosaiah

16.09.2011 - 31.08.2013      Pfarrvikar,  Anish Pater George

01.09.2013 - 12.04.2015      Pfarrvikar, Marianus Pater Kerketta

01.09.2015 -                       Pfarrvikar, John Robert Julius  Johnrose

 


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


 

 B-30  Chronologie aller Pfarrer     

 

        Zusammenstellung, Rupert Herrmann, anno 19.11.2015 

 

     Quelle: Sammlung aller Kirchenanzeiger, Kirchenführer

 

23.01.1788      Erhebung zur Pfarrei „St. Christoph“

 

1788 - 1807                          Pfarrer, Josef  Winkelmayer, Erster Pfarrer

1807 - 1811                          Pfarrer, Georg Schäffler

1812 - 1814                          Pfarrer, Johann Georg Zäch

1815 - 1821                          Pfarrer, Johann Georg Vogl

1821 - 1825                          Pfarrer, Anton Zenger

1825 - 1829                          Pfarrer, Andreas Hutzler          +55 Jahre, Neuk.

1829                                    Pfarrer, Johann Herl (Abweichung, Ergänzung)

1829 - 1836                          Pfarrer, Josef Iberl

1937 - 1848                          Pfarrer, Sebastian Bäumler      +51 Jahre, Neuk.

1850 - 1861                          Pfarrer, Johann Baptist Dobmeier

1861 - 1864                          Pfarrer, Eusebius Fröhlich

1865 - 1871                          Pfarrer, Peter Penzkofer

1872 - 1875                          Pfarrer, Adalbert Pappist

1875 - 1880                          Pfarrer, Sigmund Schiffmann  +49 Jahren, Neuk.

1881 - 1884                          Pfarrer, Josef Schußmann

1884 - 1889                          Pfarrer, Michael Neuhierl

1889 - 1892                          Pfarrer, Franz Josef Seraph Sigl, +38 Jahre, Neuk.

1892 - 1897                          Pfarrer, Franz H. Praetori

1897 - 1902                          Pfarrer, Franz H. Brickl

1902 - 1908                          Pfarrer, Johann Graf, dann resigniert

1910 - 1925                          Pfarrer, Leonhard Zechmeier

16.01.1926 - 01.11.1933       Pfarrer, Siegmund Raith

01.02.1934 - 31.08.1937       Pfarrer, Alois Maurer

01.09.1937 - 15.03.1941       Pfarrer, Josef Groß

16.02.1941 - 31.12.1964       Pfarrer, Michael Wagner        +11.07.1976

16.06.1965 - 27.02.1993       Pfarrer, Willibald Männer        +27.02.1993,Neuk.

01.02.1995 - 16.02.2002       Pfarrer, Franz Kobold

17.02.2002 - 27.09.2002       Pfarradmisistrator, Gerhard Witczak, jetzt Wagner

01.08.2003 -                        Pfarradministrator, Antony Soosai Soosaiah 


 

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

B-40  Seelsorger aus unserer Region

 

     Alle Seelsorger abstammend aus unserer Region

 

          Zusammenstellung: Rupert Herrmann, am 18.12.2015

 

 

-1    Franz Höpfl           Primiz: 08.05.1823              Georgenberg 2 (alt)

 

-2    Ignaz Grötsch        Primiz: 20.05.1832               Zitzmannhaus ?

 

-3    Johann Baptist Feiler  Primiz: 12.06.1906          Georgenberg 1 (alt)

 

-4    Johann Götz           Weihe:  19.03.1935             Bernlohe

                                    Primiz:  27.03.1935              Pfarrei Miesbrunn

 

-5    Pater Placidus Gößl Weihe: 15.08.1936

                                     Primiz: 19.08.1936              Neukirchen Sankt Chr.

 

-6    Bruder Joseph Otto Schaller  Einkl. 03.04.1937    Neudorf?

                                                    Augustinerbruder in Würzburg

 

-7    Frater Gabriel Völkl  Weihe: 29.08.1954               Brünst 13

                                      Orden der Barmh. Brüder vom hl. Johannes von Gott

 

-8    Pater Karl Hartl        Weihe:20.07.1958                Georgenberg 5 (alt)

                                      Weiße Väter – Afrikamissionare

 

-9    Max Schultes          Weihe: 29.06.1959               Georgenberg 2 (alt)

                                     Primiz:  12.07.1959              Neukirchen Sankt Chr.

 

-10  Marin Schultes         Weihe:  03.07.1971             Georgenberg 2 (alt)

                                      Primiz:  18.07.1971          

 

 


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

C-20  Chronologie, aller Oberinnen

  Schwesternstation der Pfarrei Neukirchen Sankt Christoph

 

     Zusammenstellung, Rupert Herrmann, anno 17.11. 2015

 

        Barmherzige Schwestern vom Hl. Kreuz

 

Aufzählung aller Oberinnen:


 

01  Mercedes Rötsch         25.09.1945 - 30.07.1951 

02  Theodosiana Franke      04.10.1951 - 22.08.1957

03  Euphemia Gintner         22.08.1957 - 00.08.1960

04  Verena Löffler               10.09.1960 - 10.10.1963

05  Walburga Panhölzl        12.10.1963 - 31.05.1970

06  Christina Faber             11.12.1970 - 15.02.1980

07  Rosina Kral                  16.02.1980 - 10.09.1986

08  Florentina Pimpl           10.09.1986 - 15.10.1989

09  Antonia Senft               15.10.1989 - 18.02.1997

10  Julia Vogl                     18.02.1997 - 15.04. 2004

11  Walburgis Hellert          16.04. 2004 - 00.04. 2007

12  Bonita Wild                  00.04. 2007 - 


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

C-30  Chronologie, aller Ehrwürdigen Schwestern

   Schwesternstation  der Pfarrei Neukirchen Sankt Christoph

 

     Zusammenstellung, Rupert Herrmann, anno 10.10.2015

 

       Barmherzige Schwestern vom Hl. Kreuz

 

Aufzählung aller ehrwürdigen Schwestern:

 

01  Ancilla Pollinger        12.09.1945 - 23.02.1949     Krankenschwester

02  Mercedes Rötsch      12.09.1945 - 30.07.1951     Handarbeit

03  Herlinda Hart             12.09.1945 - 17.10.1946

04  Lydia Hilbert              12.09.1945 - 24.07.1951    Lehrerin

05  Euphemia Gintner      26.10.1945 - 00.08.1960    Schulleiterin   +11.11.2004

06  Klementine Rauch     26.10.1945 - 29.03.1946    Religion, Krankenpflege

07  Agna Wittig               11.10.1946 - 28.10.1948    Kindergärtnerin

08  Cornelia Fleck            09.12.1948 - 00.03.1949   Vertretungfür Sw. Lydia

09  Hermann-Josepha      28.03.1949 - 23.09.1949    Kindergärtnerin, 

     Bredschneider                                               Krankenschwester

10  Thea Rosenauer         23.09.1949 - 01.08.1950    Kindergärtnerin

11  Gerarda Karl              00.09.1949 - 30.10.1950    Krankenschwester

12  Vitalia Rötzer             30.10.1950 - 00.01.1951

13  Avellina Glötzl            04.12.1950 - 01.09.1951

14  Theodosiana Franke   24.08.1951 -31.08.1965     Lehrerin

15  Viktima Fritschka       24.08.1951 - 12.04.1954    Handarbeit, Krankenschw.

16  Ottlinda Bachmeier    30.09.1951 - 06.11.1951 

17  Notkera Fritsche        10.11.1951 - 29.12.1952     Krankenpfl., Mesnerdienst

18  Alina Lang                  07.06.1951 - 29.12.1956    Kindergärtnerin, Köchin

19  Loreta Schuierer         12.03.1952 - 22.03.1952     Aushilfe für Sw. Viktima

20  Reginalda Weiße       17.08.1952 - 00.00.1952 

21  Cäcilia Planke            00.11.1952 - 00.04.1953    Nähstube

22  Salesiana Großmann  22.06.1954 - 29.11.1954    Krankenschwester

23  Florentia Bachmann   13.12.1954 - 11.10.1963     Krankenschwester

24  Dietmara Heidenreich   05.09.1955 - 15.12.1955   Kindergärtnerin

25  Verena Löffler             09.04.1956 - 10.10.1963    Handarbeitslehrerin

26  Vitalia Neuberth          21.04.1956 - 00.12.1956    Kindergärtnerin

27  Adelinda Bittl              26.04.1956 - 06.03.1961    Köchin und Hausarbeit

28  Hermann-Josepha       27.03.1957 - 00.03.1959    Kindergärtnerin

      Bredschneider

29  Anita Fels                   31.03.1959 - 29.12.1960    Kindergärtnerin

30  Wilhelmine Kreger       05.09.1961 - 14.08.1963    Handarbeitslehrerin

31  Immolata Rustler        15.05.1961 - 02.09.1965     Kindergärtnerin

32  Margot Wopperer        01.08.1962 -14.08.1962    Aushilfe für Sw. Immolata

33  Ursula Falk                15.08.1962 - 30.08.1962    Aushilfe für Sw. Immolata

34  Walburgis Hellert        14.08.1963 - 30.07.1964    Handarbeit und Haushalt

35  Walburga Panhölzl     12.10.1963 - 31.05.1970     Krankenschw. +17.12.2014

36  Notburga Seidl            00.08.1964 - 00.00.1968   Küchenschw.  +06.06.1982

37  Maris-Stella Hubmann 07.09.1965 - 02.09.1967   Kindergärtnerin

38  Margita Wiltschko       02.08.1965 - 09.09.1965    Aushilfe

39  Hyazintha Bachmeier  07.01.1967 - 28.10.1967   Hausarbeit, Köchin

40  Herlinda Hart              02.09.1967 - 13.01.1980   Kindergärtnerin+17.07.1980

41  Hedwigis Panhölzl      07.02.1968 - 22.02.1968    Aushilfe

42  Apollonia Striegl         03.06.1968 - 29.07.1968    Aushilfe

43  Thekla Rumpler          28.09.1968 - 30.09.1979    Hausarbeit, Köchin

44  Rosa Kowarsch         27.09.1969 - 14.08.1975     Kindergärtnerin

45  Christina Faber          01.07.1970 - 15.02.1980    Krankenschw. +16.08.2004

46  Hermann-Josepha      25.08.1975 - 05.08.1980    Kindergärtnerin

         Bredschneider

47  Apollonia Striegl         09.07.1979 - 24.08.1980    Hausarb., Köchin +10.10.98

48  Rosina Kral                16.02.1980 - 10.09.1986    Krankenschw. +20.07.2007

49  Margot Wopperer        29.08.1980 - 31.08.2000    Kindergärtnerin

                                      31.08.2000 -                      Altenbesuche,

                                      01.10.2003 -                      Mesnerdienst, Bibelabend

                                      22.04.2005 - dato               Kommunionhelferin

50  Claudia Greil              27.09.1982 - dato               Kochschwester

51  Herwigis Lackinger     16.10.1980 - 00.00.1989     Hausschwester

52  Flortentina  Pimpl       10.09.1986 - 15.10.1989    Krankendienst +11.01.2014

53  Antonia Senft             15.10.1989 - 00.00.1996    Krankendienst +20.11.2014

54  Dominika Klemm        20.10.1990 - 00.05.1994    Hausschwester , Orgel

55  Hieronyma                 00.00.1996  - 31.07.1996    Haushalt  u. Kindergarten

56  Julia Vogl                  18.02.1997 - 15.04.2004     Kochhilfe und Allgemein

57  Bonita Wild                00.09.1997 - 31.08.2000    Kindergärtnerin

                                      31.08.2000 -                     Altenbesuche,

                                      00.04.2002 -                     Kommunionhelferin

                                      01.10.2003 - dato              Mesnerdienst, Bibelabend

58  Walburgis Hellert        16.04.2004 - 21.01.2016   Allgem. Schwesterndienst 


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX 

D-10  Chronologie, Kirchenverwaltung

 

         Kirchenverwaltung

      der Pfarrei Neukirchen Sankt Christoph

 

       Zusammenstellung, Rupert Herrmann, anno 19.11.2015

           Quelle: Sammlung aller Kirchenanzeiger

 

                    Sinn und Zweck

-Die Kirchenverwaltung ist zuständig für Vermögen, Gebäude, Grundstücke und

 Personal der jeweiligen Kirchengemeinde und ist das höchste Gremium einer

 Pfarrei in Vermögensangelegenheiten.

 

-Für den Bereich der Seelsorge ist dagegen der Pfarrgemeinderat zuständig.

 

-Die Kirchenverwaltung wird alle 6 Jahre von den wahlberechtigten Gläubigen

 gewählt.

 

-Die Kirchenverwaltung besteht aus dem Pfarrer und den 4 gewählten

 Kirchenverwaltungsmitgliedern.

 

-Der von der Kirchenverwaltung gewählte Kirchenpfleger unterstützt den

 Kirchenverwaltungsvorstand bei der Erledigung seiner Aufgaben.

 

-Der Kirchenverwaltungsvorstand ist der Herr Pfarrer.

 

-Der Kirchenpfleger untersteht den Weisungen des Kirchenverwaltungsvor-  standes und hat auch die Bankzeichnungsvollmacht und auch deren Pflicht.

 

-Der Vorsitzende (Sprecher) des Pfarrgemeinderates ist zu den Sitzungen der

 Kirchenverwaltung jeweils als Gast mit dem Recht der Meinungsäußerung

 einzuladen, dies trifft auch im umgekehrten Falle zu.

 

 

 

              Übergangsweiser Sonderfall

-Die bisherige Kirchenverwaltung der Filialkirche Waldkirch wird weiterhin unter  der Obhut der Kirchenverwaltung Neukirchen Sankt Christoph verwaltet.

 

 

 

 

Wahlen: Kirchenverwaltung Neukirchen Sankt Christoph

                         Erstgenannter ist der Kirchenpfleger

1971 – 1976    Josef Janker,  Michael Frauenreuther, Josef Gößl, Karl Reber

                                           und Josef Grünbauer.

 

1977 – 1982    Josef Janker,  Bruno Maier, Michael Frauenreuther, Josef Kindl,

                                           Johann Bock und Josef Kick,

                                                                         Wahlbeteiligung: 36%

 

1983 – 1988    Hans Lang,     Bruno Maier, Josef Janker und Hans                                                                  Schwarzmaier,         Wahlbeteiligung: 31%

 

1989 – 1994    Wilhelm Gicklhorn, Hans Lang,  Josef Kind und

                                          HansSchwarzmaier,  Wahlbeteiligung: 26%

 

1995 – 2000    Wilhelm Gicklhorn,  Hans Lang, Josef Kind und Josef Meckl

 

2001 – 2006    Josef Meckl,   Hans Völkl, Albert Kick und Johann Lang

 

2007 – 2012    Josef Meckl,   Christian Schreier, Josef Kick und Josef Voit,                                                                                   Wahlbeteiligung: 25%

 

2013 – 2018    Josef Meckl,   Monika Adomat, Markus Bock und Josef Kick,                                                                                  Wahlbeteiligung: 24%

      

 

Wahlen: Kirchenverwaltung Waldkirch

1977 – 1982    Michael Frauenreuther,  Alois Träger, Hans Gnan, Alois Käs

                                                         und Karl Völkl.

 

1983 – 1988    Michael Frauenreuther,  Alois Träger, Hans Schwarzmaier und

                                                        Karl Völkl.

 

1989 – 1994    Karl Völkl, Erwin Völkl,    Michael Frauenreuther und Josef Käs,

                                                                          Wahlbeteiligung: 52%

 

2001– 2006    Karl Völkl, Erwin Völkl, Maria Träger und Josef Käs

 

2013-              Findet keine Wahl mehr statt, die vorgenannten Kirchenver-                                 waltungsmitglieder erfüllen weiterhin ihre Ehrenämter unter 

                      der  Obhut der Pfarrkirchen-Kirchenverwaltung.

              


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


 

E-20  Pfarrgemeinderat - Übersicht

       Pfarrgemeinderat

    der Pfarrei Neukirchen Sankt Christoph

 

        Zusammenstellung, Rupert Herrmann, anno 20.11.2015

                     Quelle: Sammlung aller Kirchenanzeiger

 

                   Sinn und Zweck

-Der Pfarrgemeinderat ist ein Gremium in einer katholischen Pfarrgemeinde, das

 sich aus gewählten, berufenen und amtlichen Mitgliedern zusammensetzt.

 

-Diese Bildung ist eine Frucht des II. Vatikanischen Konzils (1962 – 1965).

 

-Die Deutsche Bischofskonferenz hat im Frühjahr 1967 die Bildung von Pfarrge-

 meinderäten beschlossen.

 

-Die Laien haben in Zukunft das Recht und die Pflicht, ihre Wünsche und

 Meinungen zu äußern.

 

-Sie haben auch die Pflicht dem zu gehorchen, was von oben vorgetragen wird.

 

-Die Verantwortlichen Amtsträger sollen die Meinungen der Laien achten und

 fördern und sich auch beraten lassen.

 

 

         Bildung eines Vorstandes, Vorsitzender/e

-Der gewählte Pfarrgemeinderat bildet einen Vorstand, dieser besteht aus dem   

 Vorsitzenden, einem Stellvertreter und dem Schriftführer.

 

-Der Pfarrer nimmt an den Sitzungen des Vorstandes teil. (alte Form bis 2005)

 

-Der Vorstand wird vom gewählten Pfarrgemeinderat im Einvernehmen mit dem

 Pfarrer gewählt.

 

 

                Aufgabenverteilung

-Der Pfarrgemeinderat beauftragt einzelne Mitglieder mit der Wahrnehmung  

 besonderer Aufgaben.

 

 

       Änderung, Sprecher des Pfarrgemeinderates

-Ab 2005, laut Bistum Regensburg, gibt es den Vorsitzenden des Pfarrgemeinde-

 rates nicht mehr, denn dies hat in Zukunft der Herr Pfarrer zu übernehmen und

 aus der Mitte des PGR wird nun nur mehr ein Sprecher hierfür gewählt.

 

-Damit wurden die Rechte der Pfarrgemeinderäte erheblich reduziert.

 

 

                  Erste Wahl

-Die erste Wahl fand am 12. Mai 1968, mit einen 3-jährigen, und ab 1974 bis  jetzt, mit einem 4-jährigen Rhythmus, statt.

 

-Der Pfarrgemeinderat hat die Aufgabe, in allen Fragen, die das pastorale Leben

 einer Pfarrei betreffen, beratend oder beschließend  mitzuwirken.

 

-Der Pfarrgemeinderat wurde eingerichtet, um die Mitverantwortung aller

 Christgläubigen deutlicher spürbar und sichtbar zu machen.

 

-Er ist zu unterscheiden von der Kirchenverwaltung, da er sich nicht um die  

 Vermögens- und Personalfragen kümmert.

 

-Ein Vertreter des Kirchenrates ist zu den Sitzungen des Pfarrgemeinderates

 mit dem Recht der Meinungsäußerung einzuladen, wie dies auch umgekehrt 

 der Fall ist.

 

-Zu den amtlichen Mitgliedern gehört der zuständige Herr Pfarrer, derzeit 

 werden drei berufen und zehn (2014) von der Wählerschaft gewählt.

 

 

 

           Bildung von Arbeitsgruppen

-Um seine Arbeit des Pfarrgemeinderates besser leisten zu können, werden

  Ausschüsse wie folgt gebildet:

 

Ausschüsse: (2014)    -Liturgie und Verkündigung,

                                 -Seniorenarbeit,

                                  -Kinder,

                                 -Ministranten/-innen,

                                  -Kindertagesstätte,

                                 -Jugendarbeit,

                                 -Erwachsenenbildung,

                                  -Mission, Entwicklung, Frieden,

                                  -Soziale und caritative Aufgaben,

                                  -Ehe und Familie,

                                 -Öffentlichkeitsarbeit,

                                  -Arbeitskreis hausmeisterliche Tätigkeiten,

                                  -Dekanatsbeauftragter.

 

 

 

       Derzeitiger Pfarrgemeinderatsstärke

-Zusammensetzung des derzeitigen Pfarrgemeinderates (2014), 16 Mitglieder

                        -Vorsitzender, der derzeitige Pfarradministrator (amtlich)

                        - und der derzeitige Pfarrvikar (amtlich)

                        -Sprecher des Pfarrgemeinderates (gewählt),

                        -Stellvertreter, wie vorgenannt (gewählt),

                        -Schriftführer, (gewählt),

                        -7 weitere Mitglieder (gewählt),

                        -Vertreterin der Schwestern (berufen),

                        -Vertreter/-in der Kindertagesstätte (berufen),

                        -und Vertreter der Jugend (berufen),

                        -Vertreter/-in des Kirchenrates (amtlich)

 

         Wahlperioden von 1968 bis 2014 

Wahlperiode:1968 - 1971, Erste Wahl, am 12.05.1968, 3 Jahre, WB 65 %

                                           -Franz Schultes, (1. Vorsitzender)

                                            -Willi Beer,

                                           -Hans Lang,

                                           -Rosa Reber, (Geo.)

                                           -Josef Janker, (Br. 9)

                                            -Josef Kick, (Neuk.)

                                           -Johann Frischholz

                                           -und Wolfgang Jentsch.

 

Wahlperiode:1971 - 1974, Wahl am 21.03.1971, 3 Jahre, WB 50 %

                                           -Franz Schultes, (1. Vorsitzender)

                                           -Hans Lang,

                                           -Rosa Reber, (Geo.)

                                           -Wolfgang Jentsch,

                                           -Johann Frischholz,

                                           -Albert Kick,

                                           -Johann Ermer

                                           -und Karl Bock. 

 

Wahlperiode:1974 - 1978, Wahl am 24.03.1974, 4 Jahre, WB 45 %

                                           -Johann Ermer, (1. Vorsitzender)

                                           -Hans Lang, (Stellvertreter)

                                           -Karl Bock,

                                           -Rosa Reber, (Geo.)

                                           -Reinhold Schultes, (Schriftführer)

                                           -Alois Träger,

                                            -Albert Kick

                                           -und Wolfgang Jentsch.

 

Wahlperiode:1978 - 1982, Wahl am 23.04.1978, 4 Jahre, WB 47 %, Wk 75 %

                                           -Reinhold Schultes, (1. Vorsitzender)

                                           -Albert Kick,

                                           -Alois Träger,

                                           -Hans Lang, (Stellvertreter)

                                           -Karl Bock,

                                           -Wolfgang Jentsch,

                                           -Rosa Reber, (Geo.)

                                           -Josef Janker, (Br. 9)

                                           -Anna Frischholz,

                                           -Christa Bock,

                                           -Willibald Männer, (Pfarrer)

                                           -Kirchenpfleger,

                                           -Schwester Oberin,

                                           -Rudolf Mages, (berufen)

                                           -Josef Käs (berufen)

                                           -und Joachim Seidl, (berufen) . 

 

Wahlperiode:1982 - 1986, Wahl am 25.04.1982, 4 Jahre, WB 40 %, Wk 70 %

                                           -Reinhold Schultes, (1. Vorsitzender)

                                           -Hans Lang,

                                           -Albert Kick,

                                           -Christa Bock,

                                           -Anna Frischholz,

                                           -Reber Anna,

                                           -Irene Scheibl,

                                           -Hans Josef Wirth,

                                           -Johann Schreier

                                           -und Renate Bock.

 

Wahlperiode:1986 - 1990, Wahl am 13.04.1986, 4 Jahre,

                                           -Reinhold Schultes, (1. Vorsitzender)

                                           -Albert Kick,

                                           -Anton Haider, (Vertreter)

                                           -Christa Bock, (Vertreter)

                                           -Anna Frischholz,

                                           -Irene Scheibl,

                                           -Maria Reber,

                                           -Hans Josef Wirth,

                                           -Renate Bock, (Schriftführerin

                                           -Gunda Janker,

                                           -Willibald Männer, Pfarrer (amtlich)

                                           -Josef Janker (Br. 13) Kirchenpfleger

                                           -Hans Lang, (Kirchenpfleger)

                                           -Sw. Rosina Kral, (Schwesternstation)

                                           -Alois Seidl, (berufen)

                                           -Pauline Völkl (berufen

                                           -und Bernhard Schaller (berufen).

 

Wahlperiode:1990 - 1994, Wahl am 20.05.1990, 4 Jahre, WB 27 %, Wk 42 %

                                           -Reinhold Schultes, (1. Vorsitzender)

                                           -Anton Haider,

                                           -Christa  Bock,

                                           -Irene Scheibl,

                                           -Anna Frischholz,

                                           -Renate Bock,

                                           -Irene Käs,

                                            -Klaus Janker,

                                           -Marita Osgyan

                                           -und Alois Seidl.

 

Wahlperiode:1994 - 1998, Wahl am 24.04.1994, 4 Jahre, WB 39 %

                                           -Reinhold Schultes, (1. Vorsitzender)

                                           -Anton Haider,

                                           -Martin Bock,

                                           -Christa Bock,

                                           -Irene Scheibl,

                                           -Richard Zaschka,

                                           -Irene Käs,

                                           -Anna Frischholz,

                                           -Agnes Reber

                                           -und Maria Reber. 

 

Wahlperiode:1998 - 2002, Wahl am 08.03.1998, 4 Jahre,

                                           -Josef Woppmann, (1. Vorsitzender)

                                           -Christa Bock,

                                           -Irene Scheibl,

                                           -Agnes Reber, (Stellvertreterin)

                                           -Franz Scheibl,

                                           -Erika Holfelder, (Schriftführerin)

                                           -Josef Kick,

                                           -Theresia Spandl,

                                           -Monika Lang,

                                           -Günter Götz, (Stellvertreter)

                                           -Renate Solfrank, (berufen)

                                           -Martin Vogl, (berufen)

                                           -Berthold Zintl, (berufen)

                                           -Franz Kobold, H. Pfarrer, (amtlich)

                                           -Schwester Julia, (amtlich)

                                            -Schwester Margot (amtlich-Kindergarten)

                                           -Horst Schmid, (Krankenpflegestation.

 

Wahlperiode:2002 - 2006, Wahl am 17.03.2002, 4 Jahre,

                                           -Josef Woppmann, (1. Vorsitzender)

                                           -Günter Götz, (Stellvertreter)

                                           -Erika Holfelder, (Schriftführerin)

                                           -Manfred Janker,

                                           -Albert Kick,

                                           -Pfarrer Kobold, (amtlich)

                                           -Monika Lang,

                                           -Andrea Planner,

                                            -Franz Scheibl,

                                           -Alexandra Schmid, (Stellvertreterin)

                                           -Renate Solfrank,

                                           -Theresia Spandl.

                                           -Berthold Zintl,

                                           -Schwester Julia (amtlich)

                                           -Hubert Völkl, (berufen)

                                           -und Stefanie Ach, (Kindergarten, amtlich).

 

Wahlperiode:2006 - 2010, Wahl am 12.03.2006, 4 Jahre, WB 31 %

                                           -Ludwig Herrmann, (Sprecher des PGR) Neu!

                                           -Maria Bock,

                                           -Günter Götz,

                                           -Robert Götz,

                                           -Bernhard Lang,

                                           -Monika Lang,

                                           -Hannelore Maurer,

                                           -Bernhard Schaller,

                                           -Theresia Spandl

                                           -und Elisabeth Woppmann.

 

Wahlperiode:2010 - 2014, Wahl am 07.03.2010, 4 Jahre, WB 28 %

                                           -Bernhard Lang, (Sprecher des PGR)

                                           -Maria Bock,

                                           -Robert Götz, (Stellvertreter)

                                           -Hildegard Helgert, (Schriftführerin)

                                           -Katharina Helgert,

                                           -Annette Reber,

                                           -Wolfgang Reber,

                                           -Bernhard Schaller,

                                           -Josef Schönberger,

                                           -Sandra Woppmann,

                                           -Christian Käs, (berufen- Jugend)

                                           -Schwester Bonita, (amtlich)

                                           -und Anja Thalhauser, (amtlich-Kindertagesstätte)

 

Wahlperiode:2014 - 2018, Wahl am 16.02.2014, 4 Jahre, WB 48 %

                                           -Bernhard Lang, (Sprecher des PGR)

                                           -Alfred Bergler,

                                           -Maria Bock,

                                           -Günter Götz,

                                           -Robert Götz, (Stellvertreter, Schriftführer)

                                           -Hildegard Helgert, (Schriftführer – Stellvertreterin)

                                           -Katharina Helgert,

                                           -Christina Maurer,

                                           -Georg Sauer,

                                           -Josef Schönberger,

                                           -Stefan Völkl, (berufen – Jugend)

                                           -Schwester Bonita, (amtlich)

                                           -und Anja Thalhauser, (amtlich-Kindertagesstätte). 


 


 


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX